Время работы: 9:00-20:00            Москва: м.Сходненская; м.Митино, м.Тушинская       
 

Как правильно заряжать аккумулятор авто?

Давайте выясним, как правильно заряжать аккумулятор авто, чтобы это устройство проработало как можно дольше.
Как правильно заряжать аккумулятор авто: все, что вы хотели узнать

Принципы зарядки: подробная инструкция

1. Прежде чем приступить, советуем снять устройство. Если же предстоит срочная зарядка, то этот шаг можно пропустить (только в этом случае отсоедините кабели). Подпитывать энергией батарею следует в хорошо вентилируемом помещении, на воздухе. Будьте предельно аккуратны, когда начнете зарядку, поскольку накопитель энергии высвобождает смесь кислорода с водородом, которая считается взрывоопасной.
2. Обязательно очищают клеммы источника энергии от следов смазки, загрязнений.
3. Качественная подзарядка возможна только после полноценной предварительной разрядки. Ее проводят, подключив к устройству внешние световые приборы.

4. Выясните плотность электролита. Для этой цели предусмотрено соответствующее устройство (ареометр). Показатель оптимальной плотности должен быть в пределах 1,25-1,27 грамм на сантиметр кубический (при температурном режиме 25°C). Разница в банках устройства не может колебаться более чем на 0,01 г/см3. Электролит должен находиться поверх свинцовых пластин, продуцирующих ток.
5. Снимите крышки с банок, подсоединив клеммы зарядного прибора к клеммам батареи, соблюдая полярность (вначале подсоединяют плюс, а потом уже минус). Только после этого можно подключить зарядку к сети.
6. Выставите оптимальный показатель тока на заряжающем приборе. Он должен составлять десятую часть от емкости аккумулятора. Если же была глубокая разрядка батареи, то показатель уменьшают в 3 раза.
7. Контроль правильности зарядки можно отслеживать по движению стрелки амперметра, которая должна следовать к нулю.
8. В процессе зарядки нужно постоянно отслеживать температуру электролита, она не может возрастать. Если же это случилось, то количество поступающего тока уменьшают. Правильность зарядки аккумулятора проверяют по такому критерию: на протяжении пары часов плотность электролита и напряжение в накопителе энергии не должны изменяться.

Продолжительность зарядки аккумулятора

В том случае, если ваш накопитель энергии рассчитан на 90Ач, то его потребуется заряжать током, сила которого составляет девять Ампер. Обычно средняя продолжительность зарядки батареи составляет от десяти до двенадцати часов. Также есть мнение, что никак не навредит и подпитка устройства током на протяжении ночи.

А как насчет обогащения накопителя током в дороге? Чтобы машина запустилась, потребуется ток, который бы составлял от 0,5 до 0,7 от емкости батареи. В процессе следует отслеживать, чтобы отсутствовало нагревание свыше 45°C.

Несколько иначе ведет себя устройство в летний период времени. Быстрее выкипает электролит, а пластины разрушаются, находясь на открытом воздухе. Поэтому следует регулярно проверять плотность и уровень электролита.