Время работы: 9:00-20:00            Москва: м.Сходненская; м.Митино, м.Тушинская       
 

Как правильно мыть автомобиль?

Вопрос может показаться очень простым. Но все на самом деле не так, как может показаться изначально. Далеко не каждому известно о том, как правильно мыть автомобиль. Ведь существует масса нюансов, которые обязательно следует учитывать. О них и пойдет речь в этой статье.

Как правильно мыть автомобиль: все, что вы должны знать

Выбор автомойки

Вы должны знать, что сегодня известно 4 типа автомобильных моек, отличающихся по типу применяемых технологий. Самой популярной является бесконтактная, на которой авто моется активной пеной, в состав которой входит и щелочь, и кислота. Важно понимать, что машину недопустимо часто мыть подобным способом. Дело в том, что в таком случае стоит ожидать потери яркости, а также изменения цвета.

Ко второму виду относят контактную мойку, в ходе которой машину освобождают от загрязнений, используя классический автошампунь. Он-то как раз и является безопасным для автомобиля.

Третий вид — наномойки, на которых используется автомобильный шампунь-консерватор, в составе которого присутствуют и грязе-, и водоотталкивающие вещества.

И последним видом считается мойка при помощи щеток. Но она очень вредна для лакокрасочного покрытия авто.

Самостоятельное мытье

Расскажем об основных особенностях. Приниматься за мытье машины лучше только в помещении, при комнатной температуре. Важно, чтобы все процедуры вы совершали только в теплое время года, а также в пасмурную погоду. Дело в том, что прямые солнечные лучи и высокие температурные режимы наносят существенный вред лакокрасочному покрытию. По этой же причине противопоказана и чрезмерно холодная или горячая вода.

С активной химией стоит быть предельно осторожным. Но мы рекомендуем вам все же использовать автошампуни, которые не наносят вреда даже при повышении концентрации.

Насухо протирать машину следует только губкой, сделанной из замши, или же тряпкой.

Не забудьте о необходимости промывания колесных дисков. Это необходимо для того чтобы не скапливалась грязь, которая бы стала причиной износа шин и нарушила балансировку колес.

Последний совет в этом разделе: мы не рекомендуем вам мыть авто очень часто. Достаточно, чтобы в теплый период года вы проделывали эту процедуру с частотой от одного до двух раз в семь дней.

Особенности мытья под капотом

Эту часть авто следует мыть очень бережно и правильно. Поэтому, прежде чем приступить, прочтите следующие рекомендации.

Итак, вначале следует запомнить, что мойка под давлением противопоказана. Совершать ее лучше в охлажденном виде. Это значит, что если мытье будет происходить в летний период времени, то вначале следует выждать порядка двух часов, пока детали полностью не остынут.

Непосредственно перед мытьем лучше снять клеммы или же вынуть аккумулятор полностью. Теперь возьмите целлофановые пакеты, чтобы накрыть ними всю электронику (сигнализацию, стартер, генератор).

Теперь нужно взять специальный раствор, которым бы вы смогли обработать двигательный отсек. Экспозиция должна составлять двадцать минут, после чего все смывается под струей воды.