Время работы: 9:00-20:00            Москва: м.Сходненская; м.Митино, м.Тушинская       
 

Постановка авто на учет для юридических лиц

Когда в той или иной компании появилось транспортное средство: было куплено в ходе заключения контракта купли-продажи, досталось в результате выигрыша в конкурсе, получено в дар, то сразу же после этого возникает необходимость в выяснении вопроса о том, как проходит постановка авто на учет для юридических лиц.

Обычно в той или иной организации за управление автомобилями ответственны сотрудники, специально нанятые для этой цели. Важно понимать, что в таком случае оформление транспортного средства будет характеризоваться определенными особенностями.

Постановка авто на учет для юридических лиц и ее основные подробности

Первое, что потребуется сделать, это посетить ГИБДД по месту регистрации юридического лица. Конечно, в инспекцию необязательно должен идти представитель администрации компании. Вполне достаточно отправить туда сотрудника организации, выдав ему доверенность на постановку авто на учет, которая была предварительно заверена у нотариуса.

Перечень необходимой документации, которую должен иметь при себе сотрудник:

1. Свидетельство, удостоверяющее факт прохождения регистрации юридического лица (нотариально заверенная копия, действительная на дату обращения).
2. Балансовая справка, в которой проставлена печать компании. В ней должны быть сведения обо всех автомобилях, находящихся на балансе.
3. Заверенная у нотариуса копия устава компании (действительная на дату обращения).
4. Справка, выданная ГИАВЦ Госкомстата РФ, в которой указано о том, что юридическому лицу были присвоены соответствующие коды (речь идет об общероссийском классификаторе организаций). Предоставлять нужно не оригинал, а нотариально заверенную копию, причем в том году, в котором и будет подаваться документ.
5. Карточка организации.
6. Свидетельство о том, что был факт постановки на учет в налоговой (тоже копия, заверенная у нотариуса на год подачи).
7. Нотариально заверенная на дату подачи копия информационного письма, уведомляющего об учете в ЕГРПО (выданное в ГМЦ Госкомстата Российской Федерации).
8. Таможенная декларация.
9. Справка-счет либо же документ, удостоверяющий факт купли-продажи.
10. Паспорт ТС.
11. Страховка ОСАГО.
12. Платежные поручения, в которых проставлена банковская печать, со сведениями о погашении государственных налогов за процедуру постановки на учет.
13. Заявление, составленное в соответствующей форме, в котором содержится отметка районного военкомата.

Последовательность прохождения регистрации

У информатора вносятся данные в заявление собственника ТС либо же подается пакет документации государственному инспектору в окошко приема.
Затем вам потребуется внести денежные средства за установленные в законодательном порядке сборы.
Отправить автомобиль на площадку, где инспектор произведет его осмотр. Если будет на то необходимость, машину надо будет также предоставить на оценку эксперту-криминалисту.