Время работы: 9:00-20:00            Москва: м.Сходненская; м.Митино, м.Тушинская       
 

Франшиза в КАСКО: плюсы и минусы

Из данной статьи вы узнаете не только о том, что такое франшиза в КАСКО, но и ознакомитесь с ее преимуществами, встречающимися минусами, а также всеми другими важными моментами.

Что такое франшиза в КАСКО?

Под ней подразумевают ту величину денежных средств, которую обязан внести именно клиент страховой компании. На первый взгляд это может показаться странным, но давайте все же разберемся в преимуществах данного вопроса.

Основные плюсы

Итак, что такое франшиза в КАСКО в плане ее достоинств?

Принимая во внимание тот факт, что чаще в страховых полисах идет речь о безусловной франшизе (льготе), то есть смысл описать именно ее преимущества. Среди таковых:

• Возможность сэкономить на добровольном страховании авто. В том случае, если в документ вносятся данные о безусловной льготе, то стоимость вышеупомянутой услуги существенно снижается. Нужно сказать, что, наряду с этим, попутно можно проследить некую закономерность: с возрастанием стоимости франшизы — падает цена страхового полиса. Но, если в страховку была включена льгота, то вы должны знать, что вы сможете обращаться к страховщику только в случае серьезных дорожно-транспортных происшествий, и рассчитывать на выплату, которая рассчитывается путем вычета величины франшизы.
• Экономия времени и сил. В данном случае подписание контракта со страховой фирмой оказывается особо выгодным для тех людей, которые не желают обращаться за компенсацией при появлении малейших царапин на поверхности транспортного средства. Ведь тогда бы пришлось собирать массу справок из тех или иных инстанций, писать много заявлений, отвозить авто на экспертизу. А на это тратится масса времени, попусту расходуется жизненная энергия. Но, заключив договор с наличием льготы, клиент страховой организации избавляет себя от всего вышеперечисленного.

Основные минусы

Безусловно, у любого вопроса существуют минусы. Есть они и у франшизы в КАСКО. Так, есть данные о том, что ее невыгодно оформлять тем людям, которые часто попадают в дорожно-транспортные происшествия, а потом обращаются к страховщику за погашением ущерба. То есть, получается, что желание сэкономить на цене КАСКО в итоге оборачивается существенными издержками на ремонт транспортного средства. Следовательно, страхователи в таком случае могут понести существенные денежные потери. Поэтому неопытным водителям все же не рекомендуют оформлять франшизу. Лучшим выходом станет такой: заплатить всю стоимость полиса, и получить полную страховую защиту.

Минусом можно также назвать высокую цену услуги. Но его можно обойти, если подобрать оптимальную и страховую фирму, и программу страхования.

Другие минусы:

• Риск столкнуться с недобросовестными страховщиками;
• Сбор документов для получения страховки;
• Подводные «камни» при сотрудничестве с непроверенной компанией.

Как становится понятно, минусов у данной услуги гораздо меньше, и их вполне можно обойти, если ответственно подойти к делу.