Время работы: 9:00-20:00            Москва: м.Сходненская; м.Митино, м.Тушинская       
 

Как проверить юридическую чистоту автомобиля?

Не спешите с покупкой подержанного транспортного средства. Да, вас может убедить привлекательная цена, но вы должны всегда проверять, отсутствуют ли в предполагаемой сделке хотя бы малейшие подводные камни.

Вы должны понимать, что у машины мог быть далеко не один хозяин. И, соответственно, каждый продавец предпочтет умолчать о каких-либо спорных моментах, поскольку он заинтересован только в продаже. Поэтому вы, как покупатель, должны позаботиться о том, как проверить юридическую чистоту автомобиля. Ведь вам не нужны проблемы в дальнейшем, правда ведь?

Непосредственно о том, как проверить юридическую чистоту автомобиля

Прежде всего, чтобы что-то подобное предпринять, в вашем распоряжении должна быть документация на авто. Если продавец не желает что-то скрыть от вас, то он без каких-либо проблем может предоставить вам копии паспорта на автомобиль, а также свидетельство, удостоверяющее факт регистрации транспортного средства.

Также неплохо будет отправить машину на технический осмотр. Очень важно, чтобы эту процедуру осуществлял профессионал, который бы не только сообщил об имеющихся неисправностях технического характера, но еще и смог определить, участвовало ли авто в дорожно-транспортных происшествиях.

Выяснить юридическую чистоту можно, например, по VIN-коду. Обычно он находится в одном из следующих мест: в нижней части лобового стекла, на водительской двери либо под капотом. Также его дублируют в техническом паспорте и в паспорте транспортного средства. Его можно спросить и у продавца, а потом осуществить проверку по указанному номеру.

Сервисы для проверки юридической чистоты машины

Сегодня в Интернете таких можно найти много. Например, можно посетить портал auto.ru. Рекомендуем перейти непосредственно из ссылки, указанной в данной статье, так вы сможете сразу оказаться в нужном вам разделе. Итак, оказавшись в разделе «Всё о VIN-кодах», вы сможете в поисковую строку ввести интересующий вас номер. Кликните на кнопку «Проверить», и вы тут же увидите все сведения об интересующем вас транспортном средстве. Обычно показываются такие сведения из базы данных: дешифрация, выяснение, есть ли факт залога и прочее.
Вас интересуют более подробные сведения? Тогда зайдите на vinformer.su. Здесь можно выяснить, не был ли автомобиль в угоне, просмотреть заводскую комплектацию авто, узнать дату его выпуска, ознакомиться с историей транспортного средства. Удобство портала в том, что поиск там ведется не только по коду, но и по номеру паспорта машины, а также двигателя.
Обязательно следует проверить машину на арест. Часто так бывает, что владелец может иметь непогашенные штрафы перед государством. Обычно такие авто отвозятся на штрафстоянку. Но случается и так, что пока документация дойдет к инспекторам ГИБДД, собственник уже может заняться переоформлением автомобиля. В таком случае обязательства по выплате штрафов перекладываются на плечи покупателя.