Время работы: 9:00-20:00            Москва: м.Сходненская; м.Митино, м.Тушинская       
 

Как растаможить авто из Германии?

В этом государстве можно приобрести недорогие и качественные автомобили. Но как растаможить авто из Германии? Об этом мы и расскажем сейчас.
Как растаможить авто из Германии: перечень основных действий

Чтобы правильно проделать эту процедуру, следует в точности знать последовательность всех действий, которые потребуется предпринять.

Варианты решения вопроса

Существует несколько способов решения поставленной задачи. Первый предполагает больше финансовых вложений, но меньше усилий. Второй обойдется дешевле, но потребует гораздо больших затрат не только сил, но и времени.

В первом случае предполагается, что все заботы возьмет на свои плечи агент, который произведет покупку выбранного вами транспортного средства, а также позаботится о его пригоне из-за границы. То есть, выбирая этот вариант, вы просто сообщаете об интересующей вас марке и модели авто, а потом вносите денежные средства за него, а также за агентские услуги.

Конечно, важно понимать, что суммарная цена автомобиля существенно увеличится, поскольку к ней прибавятся расходы, которые будут связаны с поездкой агента на территорию Германии. По примерным расчетам, величина финансовых трат обойдется в полторы тысячи евро, и сверху придется заплатить от семисот евро (агентские комиссионные отчисления).

Надо также сказать, что возраст транспортных средств не может быть более пяти лет, поскольку величина пошлины на ввозимые авто делает машины старшего возраста нерентабельными.

Порядок действий

Первое, что вам потребуется сделать, это перечислить депозитный платеж на счет таможенного органа. Произвести это можно одним из двух способов:

• По месту вашего проживания перевести деньги на расчетный счет местного таможенного учреждения;
• Внести денежные средства по факту пересечения границы (непосредственно на таможенном посту).

Как только авто окажется в вашем распоряжении, проходя процедуры на пункте пропуска, ввозя его на территорию Российской Федерации, сотрудникам таможни понадобится передать такой пакет документации: технический паспорт, таможенную декларацию, справку, удостоверяющую право собственности на транспортное средство, а также квитанции, подтверждающие факт погашения таможенных отчислений. Цену всех нужных платежей просчитывают, принимая во внимание такие критерии: стоимость машины, объем ее двигателя, а также ее возраст. Если проверка документов пройдет успешно, то сотрудник таможни предоставит документацию о контроле доставки транспорта.

В тот же день, когда выдан соответствующий документ, собственник машины должен будет обратиться в таможенный орган по месту своего проживания. Здесь и завершится процедура растаможки автомобиля. Сюда надо будет тоже подать тот же набор документации, который предоставлялся в момент пересечения границы. По факту их проверки должны подготовить удостоверение ввоза ТС. После этого достаточно только поставить машину на учет в ГИБДД.