Время работы: 9:00-20:00            Москва: м.Сходненская; м.Митино, м.Тушинская       
 

Как поставить машину на учет?

Если вы приобрели транспортное средство, то это еще не значит, что вы автоматически становитесь его полноправным владельцем. Таковым вы станете, когда поставите свое авто на учет в ГИБДД. Но далеко не всем известно, как поставить машину на учет, особенно если они сталкиваются с этим впервые.

Да и опытные в этом деле люди могут столкнуться с некоторыми трудностями, поскольку правила регистрации постоянно претерпевают изменений. Эта статья как раз и была создана с той целью, чтобы позволить вам понять, как поставить машину на учет.

Основные этапы процедуры

Итак, чтобы ваш автомобиль прошел процедуру регистрации, вам потребуется пройти таковые этапы.

1. Подготовить пакет соответствующей документации. В него должны войти:

  • Паспорт транспортного средства;
  • Ваш паспорт;
  • Страховой полис;
  • Заявление на регистрацию авто;
  • Документ, удостоверяющий ваше право собственности. Таковым может стать контракт купли-продажи либо же справка из автомобильного салона. Обратите внимание, что, в соответствии с новыми правилами, контракт допустимо составлять в устной форме. Но в данной ситуации в момент регистрации потребуется присутствие бывшего собственника.


2. Отправиться в любое подразделение инспекции, чтобы сдать документацию. Отправляться туда нужно на машине, которую вы планируете поставить на учет, а также с определенной суммой денежных средств, которые понадобятся для погашения государственных пошлин. Если для вас важен вопрос экономии, то мы советуем вам осуществить запись на прием и осмотр машины через Интернет. Осуществить данную процедуру вам следует на протяжении десяти суток от даты покупки транспортного средства.

3. Ожидать, пока осмотрят вашу машину, а также обработают предоставленные вами документы. Если вы не донесете какую-то документацию либо в процессе проверки найдут ошибку, то в письменной форме вам предоставят отказ от регистрации, обязательно объяснив причину. Осуществляя осмотр автомобиля, сотрудник инспекции исследует номерные агрегаты на подлинность, а также читаемость. Если у него появятся какие-либо сомнения по поводу вашего транспортного средства, то он вправе инициировать дополнительную проверку, в ходе которой удалось бы удостоверить юридическую чистоту авто.

4. Если предшествующие этапы успешно пройдены, то в ГИБДД выносят решение о регистрации. Если оно отрицательное, то непосредственно на вашем сообщении пишут отказ.

5. В регистрационную документацию вносятся подписи уполномоченных лиц, после чего вам их отдают совместно с регистрационными знаками. Вы вправе оставить старые номера либо же, заплатив соответствующую сумму денег, получить новые.

Как становится понятно из вышеописанного, поставить машину на учет сейчас проще простого. Официальная длительность этой процедуры существенно уменьшилась: теперь в ГИБДД вы должны будете провести 1 час вместо 3, как было раньше. Но, если вы не можете жертвовать даже часом своего личного времени, то вполне можно сделать доверенность, по которой процедуру регистрации от вашего имени пройдет другой человек.