Время работы: 9:00-20:00            Москва: м.Сходненская; м.Митино, м.Тушинская       
 

Как переоформить автомобиль: порядок действий по доверенности

Становясь участником сделки, суть которой заключается в приобретении либо реализации транспортного средства, нередко собственники машины, стремясь оградить себя от непростых и затяжных процедур по сбору полного пакета документации, предпочитают обойтись лишь генеральной доверенностью.

Конечно, она дает возможность полноценно распоряжаться авто, но все же лучше оставаться в полной уверенности, что данный документ не будет отменен либо отозван предшествующим собственником. Поэтому в данной статье мы расскажем вам, как переоформить автомобиль, имея на руках вышеупомянутый документ.

Перечень документов, которые вам понадобятся:

• Ксерокопия генеральной доверенности, которая прошла процедуру заверения у нотариуса;
• Паспорта (как ваш, так и предыдущего собственника);
• Свидетельство, удостоверяющее факт регистрации транспортного средства;
• Паспорт ТС.

Подробности о том, как переоформить автомобиль

Давайте рассмотрим несколько вариантов переоформления машины на вас по генеральной доверенности. Обратите внимание: один из них возможен только в присутствии предшествующего собственника транспортного средства.

Вначале известите этого человека о том, что потребуется его непосредственное участие в сделке. Поэтому назначьте ему место и время встречи, а потом вдвоем отправляйтесь в МРЭО, который расположен по месту вашей регистрации.

Там вам следует составить заявление с просьбой снять с учета, а потом опять зарегистрировать авто по причине смены собственника. Попутно вам следует осуществить технический осмотр, внести деньги за государственный налог. И только после этого вам выдадут паспорт ТС, в котором будут изменены сведения о новом собственнике, а также государственные номера.

Если предыдущий владелец не выходит с вами на связь, то мы советуем вам произвести перерегистрацию машины на вашего родственника, а потом уже на себя. Так, имея на руках генеральную доверенность, вы можете передавать транспортное средство в собственность другой особе, состоящей с вами в родственных связях.

Придя в МРЭО с тем человеком, на которого вы перерегистрировали авто, составьте соответствующее заявление, а потом направьте вашу машину на технический осмотр. Далее потребуется передать в учреждение, занимающееся регистрацией, паспорт автомобиля, а также генеральную доверенность.

Внесите денежные средства за государственный налог на снятие транспортного средства с учета. Далее вам будет возвращен набор документации, в которой будут присутствовать изменения, сообщающие о новом владельце.

Придите в МРЭО, расположенное по месту вашей регистрации, заполните заявление о регистрации вашей машины. Передайте набор документации (паспорт ТС, генеральную доверенность). Внесите деньги за погашение государственной пошлины, направьте авто на технический осмотр. Ожидайте, когда вам выдадут паспорт ТС с измененными данными, а также государственные номера.