Время работы: 9:00-20:00            Москва: м.Сходненская; м.Митино, м.Тушинская       
 

Какие документы нужны при ДТП?

Часто водители, особенно те, которые попали в аварию впервые, просто не знают, какие документы им следует подготовить для предоставления в страховую фирму. Поэтому данная статья позволит вам получить ответы на вопросы подобного рода.

Какие документы нужны при ДТП?

Прежде всего, уделите особое внимание схеме ДТП, в которой должны присутствовать все подписи участников аварии. Позаботьтесь о том, чтобы в ней было правильно изображено расположение машин на момент приезда сотрудников ГИБДД. Нередки случаи, когда участники происшествия не соглашаются оставлять свои подписи в схеме. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то данные автографы могут поставить понятые. Также вам никто не запрещает составлять возражение в письменном виде, если вас не устраивает содержание схемы.

Какие документы нужны при ДТП еще? Обязательно понадобится справка Ф-154. В нее включают сведения о величине убытков, расписывают обстоятельства аварии. Будьте внимательны при ее составлении, поскольку задача инспектора — дать оценку внешнему ущербу. Попросите представителя ГИБДД все же добавить фразу такого содержания: «Возможны скрытые недостатки».

Обязательным является и протокол об административном правонарушении (вам потребуется копия). Само собой разумеется, что он целесообразен только в том случае, если участник ДТП действительно его совершил.

Ну и последнее, что вам нужно не забыть — это составить извещение о ДТП. Образец его заполнения можно посмотреть в Интернете.

А что следует собрать после ДТП?

Теперь вам следует заняться оформлением всей необходимой документации. И не важно, были ли вы застрахованы по КАСКО либо ОСАГО, все равно вам придется обращаться в страховую компанию. Чтобы же знать точный перечень документации, вам следует выяснить:

  • совпадают ли показания виновника аварии и потерпевшего, 
  • есть ли постановление о возбуждении административного дела либо же протокол об административном правонарушении. 

Придя в страховую компанию, или же связавшись с ее представителями по телефону, e-mail, обязательно изучите условия контракта по полису КАСКО либо ОСАГО. В нем подробно расписаны условия страховых компенсаций, а также приводится перечень необходимых документов, на основании которых и будут производиться данные выплаты.

Для обращения в вышеуказанную компанию вам будет необходимо:

  • подготовить заявление;
  • принести паспорт транспортного средства;
  • справку Ф-748;
  • копию водительского удостоверения;
  • паспорт гражданина РФ.

Обязательно обратите внимание на следующее обстоятельство: всю необходимую документацию и заявление в страховую фирму следует предоставить на протяжении пятнадцати дней с момента ДТП, и не позже. Лучше не затягивать, и сделать это в течение первых пяти суток.

В том случае, если вы столкнулись с какими-либо трудностями, мы рекомендуем вам обратиться к юристам, специализирующимся в данных вопросах. Также не помещает с ними связаться и тогда, когда вы получили от страховой отказ в выплате положенного вам возмещения.